вторник, 12 мая 2015 г.

Дефрагментация реестра в Windows

Для увеличения скорости к исполняемым файлам, необходима дефрагментация реестра.
За счет  дефрагментации, можно увеличить скорость доступа к файлам, и тем самым повысить быстродействие системы.
Реестр Windows хранит в себе все необходимые записи  о настройках операционной системы, конфигурация  программного обеспечения и прочего софта.
Со временем реестр пополняется новыми записями, при установке программного обеспечения добавляется огромное количество записей. Но при деинсталляции не все записи могут быть оттуда удалены, и тем самым эти ненужные уже записи ухудшают быстродействие. Эти ненужные записи будем называть мусором.
Первое время ничего страшного не произойдет, ухудшение быстродействия не так заметно, но если запустить это дело и месяцами активно пользоваться компьютером, часто то устанавливать, то удалять программы, только тогда это станет заметно.
Например, долго "стартует" система, долго запускаются программы, а если и вовсе не следить то могут быть и сбои, даже синий экран смерти может появляться.
Так что рано или поздно реестр придется чистить, а это и не так сложно, ведь за вас всё сделает программа.

Как очистить реестр Windows.
Я бы не советовал вручную чистить записи в реестре, ведь существуют  программы, которые это могут сделать практически без риска.
Порекомендую вам использовать две  программы CCleaner совместно с Defraggler, они бесплатные или условно бесплатные.

Прежде чем чистить реестр, начало нужно прогнать систему CCleaner'ом для того чтобы удалить системный мусор и ненужные файлы.
Интерфейс программы CCleaner очень прост.
Для очистки перейти в раздел Очистка и нажать кнопку Очистка, или перед этим можно выполнить Анализ и узнать, сколько памяти освободится.

Теперь о дефрагментации реестра.
Defgarrler вполне справится с этой задачей. Дефрагментация реестра выполняется автоматически до загрузки операционной системы.
Запустив перейдите  в  > Настройки > Дефрагментация при загрузке и устанавливаем галочку напротив пункта >Всегда
Таким образом, при каждой перезагрузке и при каждом включении будет выполняться дефрагментация реестра, и вы не забудете это сделать.
Если же вы хотите производить дефрагментацию только когда вам нужно, то снимите галочку напротив пункта  Дефрагментация при загрузке.

Обычно процесс дефрагментации проходит быстро, но если вы давненько этого не делали, то может процесс может занять длительное время.
В процессе дефрагментации реестра запрещено выключать питание компьютера, хоть процесс может идти уже длительное время, лучше дождитесь окончания.

Загрузить Defraggler, загрузить CCleaner