суббота, 2 мая 2015 г.

Как правильно скачивать файлы

Часто нам приходится скачивать  файлы с интернета, будь это документы, программное обеспечение или мультимедиа всегда есть шанс подхватить вирус. Даже если и установлен антивирус, пусть самый мощный,  нельзя быть на 100% уверенным, что он вас защитит.
Придерживаясь следующих правил, вам будет проще скачивать файлы, и вы сумеете
распознать угрозу еще до запуска вредоносного кода. Опять же повторюсь если и антивирус и сработает, то он может сработать поздно, нет гарантий, а данные, в том числе и пароли уже могут быть переданы злоумышленнику.
При скачивании допустим  музыки, не спешите открывать трек, а выделив его, просмотрите свойства и там должно быть написано  Тип файла: Звук в формате MP3 (.mp3) если это в MP3 формате, но если в типе файла написано: Приложение (.exe) смело удаляйте этот файл, это явно вирус, раз исполняемая программа маскируется под значком мультимедиа файла – уже должно насторожить.
Если вы загружаете программное обеспечение  с неофициального источника, знайте:  такое программное обеспечение, возможно, имеет изменения, модификации  или еще хуже вредоносный код  - всегда обращайте внимание на сайт, откуда вы скачиваете, на оставленные комментарии к файлу и оценки к нему.  
И если вы не уверенны в том, что скачанная программа, или иной файл чист, то можете воспользоваться бесплатным  онлайн сканером  https://www.virustotal.com


Интерфейс сайта очень прост,  нужно просто выбрать файл на компьютере и ниже нажать кнопку “Проверить”. Максимальный размер файла, который вы хотите проверить 128 MB. В течении нескольких минут  файл будет проверен, а так-же можно просмотреть  дополнительную информацию об этом файле.