понедельник, 16 марта 2015 г.

Как вернуть рабочий стол Windows

Бывают такие случаи, когда рабочий стол виснет намертво, а вместе с ним панель задач, и всё пропадает, просто фон один остается. Причин на это может быть много, может быть слишком много открыто программ, несовместимость ПО, или вирусы и чтобы  избавится от этого, что и остается сделать, это перезагрузить компьютер, а иногда и это не помогает, но мы будем рассматривать только этот случай. 
Для неопытных пользователей есть одна фишка, которая позволит вернуть рабочий стол  без перезагрузки компьютера.
За рабочий стол, а вместе с ним и панель задач, отвечает процесс explorer.exe
И чтобы вернуть рабочий стол, этот процесс  нужно обратно задействовать, конечно, перезагрузка решит эту проблему, но это лишнее время.
Первым делом, что нужно сделать, это запустить диспетчер  задач.
Сочетанием клавиш “Ctrl “ + “Alt” + “Delete”  - В Windows 7> выйдет меню, где можно сменить пользователя, заблокировать компьютер, сменить пароль и запустить диспетчер задач так вот его можно запустить оттуда.
Откроется диспетчер задач, в нем переходим в раздел “Процессы” и там появится список процессов, которые выполняются в данный момент.  Если вы не находите explorer.exe среди  процессов то нажимаете на “Файл”  - Новая задача (Выполнить…), откроется окно “ Создать новую задачу” и в поле “Открыть” прописываем  explorer.exe ,  затем нажать на “ОК”.
Если вы сделали всё правильно, то рабочий стол появится и вернется панель задач.
Есть другой способ, гораздо быстрее и проще: нажав сочетание клавиш “Win” + “R”  откроется программа “Выполнить” а в ней почти то же самое, что в первом способе так же прописать explorer.exe и нажать “ОК”  этот способ подходит, если по каким-то причинам не удается запустить диспетчер задач.
Вот самые основные способы, не прибегая к перезагрузки компьютера вернуть ваш рабочий стол.
Если не помогает, то проблема уже в другом может быть и копать уже нужно глубже.